通過這幾張圖和案例,讓你全面了解建築業「營改增」

2017年建築業的「營改增」無疑是行業內部最大的事情了,許多建築行業內的人士也對「營改增」一知半解,有的說可以減稅而有的說其實是增加了建築企業的稅收,我們暫且不討論這個問題,先來看下「營改增」的具體內容,並且通過幾個案例來讓大家更深刻的了解「營改增」。

上圖是此次建築業「營改增」所涉及的內容,主要包括工程服務、安裝服務、修繕服務、裝修服務以及其他建築服務。

上圖是建築行業計稅的一些方法。

上圖為應納稅額的計算方法。

上圖是外出經營的徵收規定。

其實光看這些圖看著都很簡單,但是一旦遇到實際的一些問題就很麻煩了。下面我就舉出一些案例來讓大家對「營改增」有一個全方位的了解。

案例一、假如A建築施工公司為一般納稅人,承接了一個建築工程項目,甲方支付了500萬的進度款,A建築公司購買鋼材等材料和施工機具取得增值稅專用發票上註明的金額為150萬,A建築公司按照一般計稅方法來計算,應納稅額就應該=500/(1+11%)X11%—150X17%=24萬。(具體的材料需要按照不同的進項稅率來計算,這裡暫且按照最高的17%來計算)

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案例二、假如A建築施工公司為一般納稅人,承接了一個建築工程項目,項目是以清包工的方式進行,材料為甲供材料,甲方還是同樣支付了500萬的進度款,這個時候需要按照3%來進行計稅,那應繳稅額就應該是=500/(1+3%)X3%=14.6萬。

案例三、假如A建築施工公司為一般納稅人,承接了一個建築工程項目,A建築公司將部分是項目分包給力B建築施工單位,甲方還是同樣支付了500萬的進度款,A建築公司購買建築材料取得增值稅專用發票上註明的稅額為10萬,B建築公司開具的增值稅專用發票上註明的稅額為5萬,按照一般計稅方法來計算,那應繳稅額就應該是=500/(1+11%)X11%—(5+10)=34.5萬。

案例四、假如A建築施工公司為增值稅小規模納稅人,承接了一個建築工程項目,甲方還是同樣支付了500萬的進度款,那應繳稅額就應該是=500/(1+3%)X3%=14.6萬,因為小規模納稅人是無法進行增值稅抵扣的。

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希望通過這幾張圖和這幾個案例,各位能對建築業「營改增」有一個深入的了解。至於說「營改增」到底是增加了稅賦還是降低了稅賦,這就要看各個企業的管理模式,就當下來看的話,可能只有極少部分的建築企業會降低稅負,一部分企業呢稅賦可能會維持不變,而大部分建築企業管理制度還不完善因此短時間內可能稅收還是會增加的。

但是不管當下的稅賦的增減,建築企業還是要把管理做起來,只要相應的管理抓起來才能把稅賦正在的減少。

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